m-WOD随机变量序列加权和的完全矩收敛性  

Complete Moment Convergence of the Weighted Sum of m-WOD Random Variables

在线阅读下载全文

作  者:方一楠 谭希丽[1] 张凯丽 FANG Yinan;TAN Xili;ZHANG Kaili(College of Mathematics and Statistics,Beihua University,Jilin 132013,China)

机构地区:[1]北华大学数学与统计学院,吉林吉林132013

出  处:《北华大学学报(自然科学版)》2022年第1期13-19,共7页Journal of Beihua University(Natural Science)

基  金:吉林省自然科学基金(联合基金)项目(YDZJ202101ZYTS156).

摘  要:利用随机变量的截尾技术及m-WOD随机变量序列加权和的Rosenthal型矩不等式,得到了m-WOD随机变量序列加权和的完全矩收敛性,推广了独立变量和一些相依变量的若干相应结果.By using the truncation technique of random variables and the Rosenthal type moment inequality of weighted sum of m-WOD random variables,the complete moment convergence of the weighted sum of m-WOD random variables is obtained,and some corresponding results of independent variables and some dependent variables are generalized.

关 键 词:m-WOD随机变量 矩不等式 完全矩收敛 加权和 

分 类 号:O211.4[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象