块拟对角占优矩阵的充分条件及应用  

Sufficient conditions for block quasi-diagonally dominant matrices and its applications

在线阅读下载全文

作  者:李耀堂[1] 

机构地区:[1]云南大学数学系,云南昆明650091

出  处:《延安大学学报(自然科学版)》2002年第3期18-21,共4页Journal of Yan'an University:Natural Science Edition

基  金:云南省自然科学基金资助项目 (2 0 0 0 A0 0 0 1--1M);云南省教育厅科研基金资助项目 (991112 6 )

摘  要:给出了块拟对角占优矩阵的几个新的充分条件。Some new sufficient conditions for block quasi-diagonally dominant matrices are given,and some theorems are established.Then using these theorems,the nonsingularity and distribution of eigenvalue of block α double geometric mean diagonally dominant matrix is studied.

关 键 词:充分条件 块拟对角占优矩阵 块α-二重几何平均对角占优矩阵 特征值 非奇异性 

分 类 号:O151.21[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象