多滞量非线性二阶中立型方程的振动定理  被引量:5

在线阅读下载全文

作  者:张立琴[1] 傅希林[1] 

机构地区:[1]山东师范大学数学系,济南250014

出  处:《Chinese Quarterly Journal of Mathematics》1992年第2期109-110,共2页数学季刊(英文版)

基  金:山东省自然科学基金

摘  要:考虑多滞量非线性二阶NFDE其中c,pi∈C([t0,+∞),R),f∈C(R,R),滞量τ,γi都是非负实数,i=1,2,…,n。近年来关于线性NFDE振动性和渐近性的研究相继得到一些成果,譬如[1]、[2]。但是对于非线性NFDE振动性的研究尚不多见。本文目的是将[2]中具单个常时滞的线性方程的结果改进。

关 键 词:振动定理 多滞量非线性二阶中立型方程 振动解 可微解 导数振动 

分 类 号:O175.13[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象