带状态约束的抛物型变分不等式的最优控制  被引量:1

Optimal Control of Parabolic Variational Inequalities With Stat Constraint

在线阅读下载全文

作  者:郭兴明[1] 周世兴[1] 

机构地区:[1]上海大学上海市应用数学和力学研究所,上海200072

出  处:《应用数学和力学》2003年第7期669-674,共6页Applied Mathematics and Mechanics

基  金:国家自然科学基金资助项目(19802012);上海市重点学科建设基金资助项目

摘  要: 利用非光滑分析和半变分不等式的一些方法和结果,研究了一类带状态约束的具有非线性、不连续以及非单调多值项的抛物型变分不等式的优化控制问题以及它的逼近等。The optimal control problem of parabolic variational inequalities with the state constraint and nonlinear,discontinuous nonmonotone multivalued mapping term and its approximating problem are studied,which generalizes some obtained results.

关 键 词:状态约束 变分不等式 不连续非单调多值映射 优化控制与逼近 

分 类 号:O175.26[理学—数学] O178[理学—基础数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象