三阶非线性常微分方程正解的存在性  被引量:6

EXISTENCE OF A POSITIVE SOLUTION OF THIRD-ORDER NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS

在线阅读下载全文

作  者:王素云[1] 

机构地区:[1]兰州师范高等专科学校数学系,甘肃兰州730070

出  处:《甘肃科学学报》2003年第3期1-5,共5页Journal of Gansu Sciences

摘  要:讨论了三阶非线性常微分方程边值问题 u^m-a(t)f(u)=0, au’(0)-βu″(0)=0,u(1)=0,u′(1)=0正解的存在性。利用锥上的不动点定理证明了,当f(u)在u=0及u=∞超线性或次线性增长时,该问题至少存在一个正解。The existence of a positive solution of the third-order nonlinear differential equation um-a(t)f(u) = 0, is studied with au' (0) -u'(0) = 0,u(1) = 0,u' (1) = 0. At least one positive solution exists if f is either superlinear or sublinear by using the Fixed Point Theorem in cones.

关 键 词:三阶常微分方程 边值问题 正解的存在性 

分 类 号:O175.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象