一类捕食者-食饵模型正周期解的存在性  被引量:1

Global existence of positive periodic solution of a predator-prey model

在线阅读下载全文

作  者:胡新利[1] 金上海[2] 

机构地区:[1]西安交通大学应用数学系 [2]西安理工大学应用数学系,陕西西安710048

出  处:《纺织高校基础科学学报》2003年第3期200-204,207,共6页Basic Sciences Journal of Textile Universities

基  金:国家自然科学基金资助项目(30170823)

摘  要:利用MAWHIN重合度理论中的延拓定理研究了具有Holling 型功能性反应的捕食者-食饵系统非平凡周期解的存在性,得到了周期解存在的一个充分条件,并对一些参数和初始值进行了数值模拟.By using the continuation theorem based on coincidence degree theory,the global existence of positive periodic solution for a periodic predatorprey system with Holling typeⅢ functional response is studied in this paper.A set of easily verifiable sufficient conditions are obtained.Numerical simulations are given to show our theoretical result.

关 键 词:捕食者-食饵模型 HollingⅢ型功能性反应 周期解 重合度 

分 类 号:O175.12[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象