k-U统计量的渐进正态性  被引量:2

Asymptotic Normality of k-U Statistic

在线阅读下载全文

作  者:张日权[1] 

机构地区:[1]中科院数学与系统科学研究院

出  处:《应用概率统计》2004年第2期189-196,共8页Chinese Journal of Applied Probability and Statistics

摘  要:称 为k-U统计量,其中g(x1,…,xm)是一对称函数,k为小于等于n的自然数,k可能依赖于n.这一表达形式是一类统计量,在k=n时, Unm,n就是U-统计量.本文证明了Unm,k的渐进正态性.is called the k-U statistic, where g(x1,...,xm) is a symmetric function, k is a positive integer, and equal to or less than n and probably dependent on n. This statistic is a class of statistic and when k = n, Unm,n is U-statistic. The asymptotic normality of the k-U statistic will be studied in this paper.

关 键 词:k-U统计量 U-统计量 渐进正态性 正态分布 

分 类 号:O212.1[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象