积域上某些奇异积分算子的L^2-有界性  

在线阅读下载全文

作  者:龙瑞麟 朱学贤[2] 

机构地区:[1]中国科学院数学研究所,北京100080 [2]北京大学数学系,北京100871

出  处:《中国科学(A辑)》1992年第11期1145-1154,共10页Science in China(Series A)

基  金:国家自然科学基金

摘  要:本文给出积域上一类 T(b)定理.粗略地说,设T是 R^(d_1)×R^(d_2)上的一个奇异积分算子,T^t是T关于变量(x,u)或(y,v)或两者的转置,T~[t(j)]是T^t在R^(d_j)上的限制,j=1,2,则T的L^2-有界性由下述条件推出:T有WBP, 以及T~[t(j)](b_j)=0,其中b_j是R^(d_j)上的任意强仿增长函数,j=1,2.

关 键 词:T(b)定理 L^2-有界性 奇异积分算子 

分 类 号:O177.6[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象