卷积公式商分布的推导及应用  被引量:1

在线阅读下载全文

作  者:刘怡娣[1] 

机构地区:[1]大连理工大学城市学院数学教研室,讲师硕士辽宁大连116000

出  处:《长春教育学院学报》2013年第5期98-99,共2页Journal of Changchun Education Institute

摘  要:通过基本方法将概率论中用于求两个连续型随机变量商的概率密度函数的卷积公式进行了推广,推广后的公式可以用于求形如Z=kX/Y(k≠1)的二维连续型随机变量函数的概率密度函数。文章对推广后的公式首先给出了证明,然后将推广后的公式应用于求解具体的例子,从而验证公式的有效性。

关 键 词:随机变量 二维连续型随机变量 概率密度函数 卷积公式 

分 类 号:G4[文化科学—教育学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象