一类生化反应微分方程的定性分析  

Qualitative analysis of a kind of differential equation of biochemical reaction

在线阅读下载全文

作  者:颜向平[1] 张存华[1] 李万同[2] 

机构地区:[1]兰州交通大学数理与软件工程学院,甘肃兰州730070 [2]兰州大学数学系,甘肃兰州730000

出  处:《高校应用数学学报(A辑)》2004年第3期274-280,共7页Applied Mathematics A Journal of Chinese Universities(Ser.A)

基  金:国家自然科学基金(10171040);甘肃省自然科学基金(ZS011-A25-007-Z);教育部高校教师科研奖励及骨干教师基金

摘  要:对一类生化反应模型x=δ-ax-xpyq,y=xpyq-by(δ>0,b>0,a>0,p 1,q>1)进行了研究.讨论了系统平衡点的稳定性态,对系统极限环的位置做出了估计.同时讨论了系统无环的充分条件以及极限环存在惟一性条件.In this paper, a kind of biochemical model =δ-ax-x^py^q,=x^py^q-by(δ>0,b>0,a>0,p1,q>1) is studied. The stability of equilibrium is discussed. The location of the limit cycle of this system is estimated. Meanwhile, the sufficient conditions of nonexistence and the conditions of existence and uniqueness of the limit cycle of the model in the first quadrant are discussed.

关 键 词:生化反应方程 全局稳定性 闭轨 极限环 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象