有理曲面片的几何连续性条件  

GEOMETRIC CONTINUITY BETWEEN ADJACENT RATIONAL PATCHES

在线阅读下载全文

作  者:罗钟铉[1] 王仁宏[1] 

机构地区:[1]大连理工大学

出  处:《高等学校计算数学学报》1994年第2期97-106,共10页Numerical Mathematics A Journal of Chinese Universities

摘  要:设E^m和E^n分别为M维和N维欧氏空间,其中M≥N,r代表E^M中点的坐标向量,是E中的一个区域E^M中的N维曲面r是定义为→E^M的连续映射且可表为变量u_1…u的C连续的向量函数。The aim of this paper is to investigate the conditions of geometric continuity betweenadjacent rational triangular patches and rational quadrilateral patches. The explicit expressions of geometric continuous rational patches are given.

关 键 词:有理曲面片 几何连续条件 曲面 

分 类 号:O24[理学—计算数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象