一类非线性波动方程混合问题整体解的存在唯一性  被引量:7

THE EXISTENCE AND UNIQUENESS OF THE GLOBAL SOLUTION FOR THE MIXED PROBLEM OF SOME NONLINEAR WAVE EQUATIONS

在线阅读下载全文

作  者:杜心华[1] 

机构地区:[1]四川师范大学数学系

出  处:《四川师范大学学报(自然科学版)》1994年第4期35-42,共8页Journal of Sichuan Normal University(Natural Science)

摘  要:本文用基于半群和稳定性集的方法,简单地证明了非线性波动方程utt-△u=|u|υ-1u,(υ>1)的混合问题在t∈[0,+∞)上整体解的存在性、唯一性及当t→+∞时的增长性质。In this paper,by applying the method base on the semigroups and the stationary sets, we prove the existence,the uniqueness and the growth property at t = + ∞ of the global solutions for the mixed problem of the nonlinear wave equation utt-△u =|u|υ-1u, (υ>1) ,t∈[0 ,+ ∞) .

关 键 词:非线性 波动方程 整体解 混合问题 

分 类 号:O175.29[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象