关于矩阵函数方程f(X)=A的解  被引量:1

Solutions of Matrix Function Equation f(X) = A

在线阅读下载全文

作  者:程学翰[1] 刘爱晶[2] 

机构地区:[1]华东师范大学数学系,上海200062 [2]曲阜师范大学数学系,山东曲阜273165

出  处:《华东师范大学学报(自然科学版)》2005年第1期28-33,共6页Journal of East China Normal University(Natural Science)

摘  要:给出了复数域上矩阵函数方程f(X)=A有解的充要条件,其中A∈cn×n,f(x)为复值函数进一步给出可以用A的多项式来表示方程的解的允要条件.We give the sufficient and necessary conditions of the solutions for matrix function equations f(X) = A , where A∈Cn×n. We study the expression of the solutions by the polynomial of A, also give the sufficient and necessary conditions.

关 键 词:矩阵方程 矩阵函数 矩阵函数方程的解 

分 类 号:O151.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象