两两NQD列的大数定律和完全收敛性  被引量:44

LAW OF LARGE NUMBERS AND COMPLETE CONVERGENCE FOR PAIRWISE NQD RANDOM SEQUENCES

在线阅读下载全文

作  者:万成高[1] 

机构地区:[1]湖北大学数学与计算机科学学院,武汉430062

出  处:《应用数学学报》2005年第2期253-261,共9页Acta Mathematicae Applicatae Sinica

基  金:湖北省自然科研基金资助项目(2002A00010号).

摘  要:本文主要研究了两两NQD列的的大数定律和完全收敛性,获得了与独立情形一样的大数定律和完全收敛定理.In this paper, law of large numbers and complete convergence for pairwise NQD random sequences are investigated. As a result, we extend law of large numbers and complete convergence for independent random variable sequences.

关 键 词:两两NQD列 完全收敛性 大数定律 收敛定理 

分 类 号:O211.4[理学—概率论与数理统计] O172.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象