一类非线性波动方程差分解的收敛性  

The Explicit Difference Method for the Nonlinear Ware Equation

在线阅读下载全文

作  者:黄端山[1] 陈忠[1] 孙宇锋[1] 

机构地区:[1]韶关学院数学系,广东韶关512005

出  处:《韶关学院学报》2005年第6期10-14,共5页Journal of Shaoguan University

摘  要:利用非线性函数有界延拓,研究一类非线性波动方程周期初边值问题的显式差分解的收敛性与稳定性,得到了较好的结果.In this paper, the convergence and stability of the finite explicit difference scheme for the nonlinear ware equation are studied by using the bounded extensive method under a more general condition for the nonlinearterm.

关 键 词:非线性波动方程 显式差分格式 收敛性 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象