ρ^*-混合随机变量序列部分和的方差估计  

Estimation of the Variance of Partial Sums for ρ*-Mixing Random Variables

在线阅读下载全文

作  者:王聪[1] 张立新[1] 

机构地区:[1]浙江大学数学系

出  处:《应用概率统计》2005年第4期419-430,共12页Chinese Journal of Applied Probability and Statistics

基  金:国家自然科学基金资助项目(10471126).

摘  要:本文研究了ρ*-混合随机变量序列部分和的方差估计,给出了部分和方差估计的相合性及渐近正态性.In this paper, we studied the estimation of the variance of partial sums for ρ^*-mixing random variables and obtained the consistency and the asymptotic normalities of the estimators of the variance.

关 键 词:ρ^*-混合 部分和 方差估计 相合性 渐进正态性 

分 类 号:O211.4[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象