不等式|A+B|^s≥|A|^s+|B|^s及其应用  被引量:3

Inequality |A+B|≥|A| ̄s+|B| ̄s and Its Applications

在线阅读下载全文

作  者:程学翰[1] 张树青[1] 

机构地区:[1]烟台师范学院数学系

出  处:《烟台师范学院学报(自然科学版)》1996年第1期20-24,共5页Yantai Teachers University journal(Natural Science Edition)

摘  要:给出了一类矩阵的行列式的不等式|A+B|s≥|A|s+|B|s,而Minkowski不等式及其推广均可视为这一结果的简单推论.Inequality |A+B|≥|A|s+|B|s for a kind of matrices determinant is given, Minkowski's inequality and its several generalizations can be considered simple corollaries of this result.

关 键 词:不等式 亚正定阵 Schur引理 矩阵 

分 类 号:O151.21[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象