p-Laplace方程三点边值问题解的存在性  被引量:3

The Existence of Solutions for p-Laplace Equatio ns Subject to Three-point Boundary Value Problem

在线阅读下载全文

作  者:张建军[1] 刘文斌[1] 陈太勇[1] 胡志刚[1] 

机构地区:[1]中国矿业大学理学院,江苏徐州221008

出  处:《徐州师范大学学报(自然科学版)》2006年第1期31-35,共5页Journal of Xuzhou Normal University(Natural Science Edition)

基  金:中国矿业大学青年科研基金(A200403);中国矿业大学基础科学预研基金(A03-06)

摘  要:利用度理论研究了p-Laplace方程(φp(u′))′=f(t,u,u′)非共振情形下的三点边值问题解的存在性,得到了两个解存在的充分条件,从而推广和改进了一些已有的结果.In this paper, the existence of solutions for p-Laplace equations subject to three-point boundary value problem at non-resonance is studied by using degree theory, and two sufficient conditions are obtained. Some known results are improved.

关 键 词:P-LAPLACE方程 三点边值 非共振 度理论 

分 类 号:O175.8[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象