Banach空间四阶非线性微分方程两点边值问题  

TWO-POINT BOUNDARY VALUE PROBLEM FOR FOURTHORDER DIFFERENTIAL EQATIONS INA BANACH SPACE

在线阅读下载全文

作  者:戚仕硕[1] 

机构地区:[1]商丘师专数学系

出  处:《黄淮学刊(自然科学版)》1996年第1期37-44,共8页

摘  要:本文采用单调迭代技术研究了Banach空间中形如x(4)=f(t,x,x',x",x),x'(a)=A,x"(a)=B,x(a)=C,x(b)=x0的四阶非线性微分方程两点边值问题,并首次得到关于最大解与最小解的存在性定理。In this paper,monotone iterative technique is applied to the investigation of twopoint boundary value problem (BVP in short ) for fourth-order nonlinear differential equations as follows: x(4) =f(t, x,x',x",x),x' (a) = A,x"(a) =B,x(a) =C,x (b) = x0 in a Banach space. We first establish the existence theorem on the maximal and minimal solutions to this BVP.

关 键 词:巴拿赫空间 微分方程 两点边值问题 边值问题 

分 类 号:O174.14[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象