拟常曲率黎曼流形中具有平行平均曲率向量的子流形  被引量:1

Compact Submanifolds in Quasi Constant Curvature Riemannian Manifolds with Parallel Mean Curvature Vector

在线阅读下载全文

作  者:丁顺汉[1] 

机构地区:[1]丽水学院数学系,浙江省丽水323000

出  处:《吉林大学学报(理学版)》2006年第3期380-384,共5页Journal of Jilin University:Science Edition

基  金:浙江省自然科学基金(批准号:102005).

摘  要:研究拟常曲率黎曼流形中具有平行平均曲率向量的紧致子流形.通过计算子流形第二基本形式模长平方的拉普拉斯,利用Stokes定理,得到这类子流形的一个积分不等式.使得对拟常曲率黎曼流形中紧致子流形的研究由极小子流形和伪脐子流形情形扩展到具有平行平均曲率向量的情形.The compact submanifolds in quasi constant curvature Riemannian manifolds with Parallel Mean Curature Vector were studied. By using Stokes theorem, and some last results of algebra inequation, an integral inequality was obtained. The work makes the study of compact submanifolds in quasi constant curvature Riemannian manifolds extend from the especial case to general case.

关 键 词:平行平均曲率 黎曼流形 紧致子流形 

分 类 号:O186.12[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象