关于Dufing方程周期解的存在性与唯一性  被引量:6

Existence and Uniqueness of Periodic Solutions of an Equation of Duffing Type

在线阅读下载全文

作  者:陈红斌[1] 王立河 秦军林[1] 

机构地区:[1]西安交通大学数学系 [2]Departement of Mathematics,University of Iowa,Iowa City 52242,USA

出  处:《数学年刊(A辑)》2006年第6期723-730,共8页Chinese Annals of Mathematics

摘  要:采用Lyapunov-Schmidt约化结合Sturm特征值比较方法,将二阶Duffing方程转化为单个函数方程.通过研究函数的单调性,给出Duffing方程的周期解的存在性与唯一性.This paper obtains the existence and uniqueness of periodic solutions of the second order equation of Duffing type by means of Lyapunov- Schmidt reduction combining with Sturm comparison argument.

关 键 词:周期解 拓扑度 L—S约化方法 

分 类 号:O175.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象