关于分配格的一个表示定理  

A theorm about distributive lattice

在线阅读下载全文

作  者:李尚龙[1] 朱天民[2] 

机构地区:[1]渭南职业技术学院大荔校区,陕西大荔715100 [2]渭南师范学院数学与应用数学研究所,陕西渭南714100

出  处:《西南民族大学学报(自然科学版)》2007年第2期284-286,共3页Journal of Southwest Minzu University(Natural Science Edition)

基  金:陕西省教育厅自然科学专项基金项目(06JK302);渭南师范学院科研基金项目(07YKZ069).

摘  要:研究了加法半群为半格的乘法带半环;利用Green-D关系,证明了如果半环s的加法半群是半格,则s是乘法带半环当且仅当s是分配格;从而获得分配格的一个表示定理.This paper studies the multiplicative band semirings whose additive reducts are semilattice. Through studying Green-D relation, it is proved that if S∈ S1, S is multiplicative band semirings if and only if S is distributive lattice. Thus the theorem about structure of distributive lattice is obtained.

关 键 词:乘法带半环 加法半格 分配格 

分 类 号:O153[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象