一类具无穷时滞中立型积分微分方程周期解  被引量:2

The Periodic Solutions for a Class of Neutral Integro-differential Equations with Infinite Delays

在线阅读下载全文

作  者:常啸[1] 

机构地区:[1]安徽财经大学统计与应用数学学院,蚌埠233041

出  处:《大学数学》2007年第2期62-64,共3页College Mathematics

基  金:安徽教育厅自然科学基金项目(2006KJ049C)

摘  要:考虑如下周期系统x′(t)=A(t)x(t)+t∫-∞C(t,s)x(s)ds+t∫-∞D(t,s)x′(s)ds+b(t)的周期解存在性与稳定性问题,给出其周期解存在的充分条件.Using the exponential dichonomyand fixed point theorem, the existence and stability of periodic solutions for a class of integral differential systems with infinite delay x'(t)=A(t)x(t)+∫^6 -∞ C(t,s)x(s)ds+ ∫^t -∞ D(t,s)x'(s)ds+b(t) are discussed. Some effective results are obtained.

关 键 词:无穷时滞 积分微分方程 周期解 

分 类 号:O175.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象