GL(n,Z_p^r)的sylow p-子群的正则性  被引量:3

The regularity of the sylow p-subgroups of GL(n,Z_p^r)

在线阅读下载全文

作  者:程正杰[1] 李尚志[2] 

机构地区:[1]中国科学技术大学数学系 [2]北京航天航空大学理学院,北京100083

出  处:《中国科学技术大学学报》2007年第11期1369-1372,共4页JUSTC

摘  要:研究了Z_p^r上的一般线性群GL(n,Z_p^r)的sylow p-子群,证明了当1/2~n<p时,它们都是有限的正则p-群.It was proved that the sylow p-subgroups of GL(n, Zp^r) are finite regular if √n〈p.

关 键 词:环上的一般线性群 SYLOW P-子群 有限正则p-群 

分 类 号:O152[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象