组合BBM-Burgers方程孤波解的稳定性(英文)  

Stability of Solutions to Combined BBM-Burgers Equation

在线阅读下载全文

作  者:冯丽萍[1] 张卫国[2] 滕晓燕[3] 

机构地区:[1]上海电力学院数理系,上海200090 [2]上海理工大学理学院,上海200093 [3]上海工程技术大学基础学院,上海201600

出  处:《应用数学》2008年第2期265-269,共5页Mathematica Applicata

基  金:the Foundation of Shanghai Selection and Training for Outstanding Young Teachers(Z-2006-21)

摘  要:讨论了组合BBM-Burgers方程的孤立波解在Liapunov意义下的稳定性,证明了孤波解在初始微扰满足一定条件时具有条件稳定性.We discuss stability of the solitary wave solution in Liapunov's sense for combined BBM- Burgers equation. Linear stability of the solution is proved when small disturbance in traveling waveform satisfies certain conditions.

关 键 词:组合BBM-Burgers方程 稳定性 微小扰动 LIAPUNOV指数 

分 类 号:O175.24[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象