对称Yetter-Drinfel'd范畴的双中心化子定理  

A Schur Double Centralizer Theorem for Symmetric YetterDrinfeld Categories

在线阅读下载全文

作  者:胡国权[1] 

机构地区:[1]湖南师范大学数学系

出  处:《湖南师范大学自然科学学报》1997年第4期1-5,共5页Journal of Natural Science of Hunan Normal University

基  金:国家自然科学基金

摘  要:证明与一Hopf代数相关的对称Yeter-Drinfel'd范畴的一个双中心化子定理。In this paper, we prove a double centralizer theorem for the symmetric YetterDrinfeld category asociated to a Hopf algebra, as a unified formulation for the various generalizations of the classical Schur double centralizer theorem recently established by several authors.

关 键 词:范畴 HOPF代数 中心化子 Y-D范畴 

分 类 号:O154[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象