利用(G′/G)-展开法求解2+1维破裂孤子方程组  被引量:12

Solving (2+1)-dimensional Breaking Soliton System by (G′/G)-expansion Method

在线阅读下载全文

作  者:牛艳霞[1] 李二强[2] 张金良[2] 

机构地区:[1]中原工学院数理系,河南郑州450052 [2]河南科技大学理学院,河南洛阳471003

出  处:《河南科技大学学报(自然科学版)》2008年第5期73-76,共4页Journal of Henan University of Science And Technology:Natural Science

基  金:河南省教育厅自然科学基金项目(2007110010);河南科技大学教改项目(2007Y-052)

摘  要:利用最近提出的(G′/G)-展开法,并借助于计算机代数系统Mathematica,获得了2+1维破裂孤子方程组丰富的显式行波解,分别以含两个任意参数的双曲函数、三角函数和有理函数表示,该方法也适用于其它非线性波方程(组)。With the aid of symbolic computation system Mathematca and by using the (G′G)-expansion method proposed recently,abundant exact travelling wave solutions of the (2+1)-dimensional breaking soliton system are successfully obtained.The solutions are expressed by hyperbolic functions,trigonometric functions and rational functions containing double arbitrary parameters.The method can be also used to solve other nonlinear wave equations.

关 键 词:2+1维破裂孤子方程组 (G′/G)-展开法 显式行波解 齐次平衡 

分 类 号:O175.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象