一维波动方程的KAM不变环面  

KAM Tori for 1-D Wave Equations

在线阅读下载全文

作  者:高忆先[1] 吕显瑞[1] 吴东旭[1] 

机构地区:[1]吉林大学数学学院,长春130012

出  处:《吉林大学学报(理学版)》2008年第5期845-848,共4页Journal of Jilin University:Science Edition

摘  要:利用无穷维KAM理论,证明一维非线性波动方程在反周期边界条件下存在Whitney意义下光滑的小幅拟周期解,并在相应无穷维动力系统中这些解形成一个有限维的不变环面.This paper concerns one dimensional (l-D) nonlinear wave equations. We can prove the existence of a Whitney smooth of small-amplitude quasi-periodic solution under the anti-periodic boundary conditions.The proof is based on an infinite-dimensional KAM (Kolomogorov-Arnold-Moser) theorem.

关 键 词:波动方程 反周期边界 无穷维KAM理论 拟周期解 

分 类 号:O175.21[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象