具连续分布滞量的脉冲抛物型方程的振动性质  

Oscillation of Impulsive Parabolic Equation with Continuous Distributed Deviating Arguements

在线阅读下载全文

作  者:曹少琛[1] 刘安平[2] 马晴霞[2] 汪小梅[1] 

机构地区:[1]军事经济学院基础部,湖北武汉430035 [2]中国地质大学数学与物理学院,湖北武汉430074

出  处:《数学的实践与认识》2009年第5期216-219,共4页Mathematics in Practice and Theory

基  金:国家自然科学基金(40774062);中国地质大学优秀青年基金(CUGQNL08041)

摘  要:讨论一类具连续分布滞量的非线性脉冲抛物型方程的振动性质,利用平均值方法获得了该类方程所有解振动的若干充分判据.所得结果充分地表明,振动是由滞量和脉冲引起的.In this paper, oscillatory properties of solution for certoin nonlinear impulsive parabolic equations with continuous distributed deviating arguements are investigated, several sufficient conditions are established by using mean value method. The results reflect the influence of impulses and delays in oscillation.

关 键 词:连续分布滞量 脉冲 抛物方程 振动 

分 类 号:O175.26[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象