关于非线性偏微分方程的特征曲面  被引量:1

ON CHARACTERISTIC SURFACE OF NON-LINEAR PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS

在线阅读下载全文

作  者:吴方同[1] 

机构地区:[1]武汉大学数学系,武汉430072

出  处:《应用数学学报》1998年第3期353-358,共6页Acta Mathematicae Applicatae Sinica

基  金:国家自然科学基金;国家教委博点基金

摘  要:设,为m阶非线性偏微分方程F(x,u,…,D^au,…)=0(|a|≤m)的实解,本文通过特征方法构造其特征曲面,并应用Bony[1]的奇性传播定理证明了特征曲面的正则性,从而获得对Alinhac[2]中条件的一个注记.Let u∈H(Ω) (ΩIR^n+1 s >) be a real solution of non-linearpartial differential equation F(x, u,… u,…)|α|≤m = O. In this paper, characteribticsurfaces of non-linear equation can be constructed by classical characteristic method. Andappling theorem[1] of propagation of singularities, the regularities of characteristic surfacescan be obtained. Finally we give a note which makes the condition of the theorem[2] can beadvanced.

关 键 词:特征曲面 零次特征 偏微分方程 非线性 

分 类 号:O175.29[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象