虚二次域的L-函数在中心点的值  

On the Values at Central Points of L-Functions for Imaginary Quadratic Number Fields

在线阅读下载全文

作  者:刘丽[1,2] 陆洪文[2] 

机构地区:[1]合肥工业大学数学学院,合肥230009 [2]同济大学数学系,上海200092

出  处:《数学年刊(A辑)》2009年第4期447-454,共8页Chinese Annals of Mathematics

基  金:国家自然科学基金(No.10801105;No.30871444);安徽省科技攻关项目(No.08010302070);安徽高校省级自然科学研究重点项目(No.KJ2009A44)资助的项目

摘  要:给出了虚二次数域的一类L-函数在中心点的值,这为研究Dirichlet L-函数在中心点的算术意义提供了一条新的途径。This paper obtains the values at central points of a class of L-functions for imaginary quadratic number fields, which gives a new thoughtway to study arithmetical meaning of the Dirichlet L-functions at central points.

关 键 词:二次数域 L-函数 DIRICHLET特征 理想类 二元二次型 

分 类 号:O156.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象