1类二阶微分方程两点边值问题变号解的存在性  

Existence of Sign-changiny Solution to Some Two-point Boundary Value Problems

在线阅读下载全文

作  者:李春燕[1] 苏亚娟[1] 

机构地区:[1]新乡学院数学系,河南新乡453003

出  处:《新乡学院学报》2009年第5期9-11,共3页Journal of Xinxiang University

摘  要:利用不动点动力研究了1类二阶微分方程两点边值问题变号解的存在性,分别得到了1个正解和1个负解。By using the fixed-point index theory, we study the existence of sign-changing solution to some two-point boundary value problems, moreover, the boundary value problems also has at least one positive solution and one negative solution.

关 键 词:边值问题 不动点定理 变号解 

分 类 号:O175.8[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象