一类带时滞的SIR传染病模型的局部渐近稳定性  被引量:1

Local Asymptotic Stability of A SIR Epidemic Model with Time Delays

在线阅读下载全文

作  者:宋美[1] 王莹莹[1] 

机构地区:[1]鲁东大学数学与信息学院,山东烟台264025

出  处:《鲁东大学学报(自然科学版)》2010年第1期1-3,8,共4页Journal of Ludong University:Natural Science Edition

基  金:鲁东大学创新团队建设项目(08-CXB005);山东省高等学校科技计划项目(J09LA51)

摘  要:研究了一类具有潜伏期和恢复期的SIR传染病模型,用超越函数零点判别法讨论了其平衡点的局部渐近稳定性,给出了此类传染病模型无病平衡点与地方病平衡点的局部渐近稳定性的判别定理,得出了控制疾病的阈值.An SIR epidemic model with latency and recovery is studied, and its local asymptotic stability of equilibrium is discussed with the transcendental function zero distinction. Furthermore, the threshold to control the disease is given and the perspective of biology is explained.

关 键 词:SIR传染病模型 局部渐近稳定性 平衡点 阈值 

分 类 号:O175.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象