具有状态依赖时滞的脉冲微分的方程周期解的存在性  被引量:1

The Existence of Positive Periodic Solutions of Differential Equation with Impulses and Delays

在线阅读下载全文

作  者:陈攀峰[1] 

机构地区:[1]宿州学院应用数学系,安徽宿州234000

出  处:《大学数学》2010年第1期100-105,共6页College Mathematics

基  金:安徽省教育厅(教秘[2009]46号(KJ2009B279Z);安徽省省级精品课程(教秘高[2006]53号)

摘  要:研究一类具状态依赖时滞的脉冲微分方程的周期解的存在性,利用锥不动点定理获得了关于周期解存在的一些结果.By using Krasnoselskii point theorem on cone, this article studies the existence of positive periodic solutions of differential equations with impulses and delays, gives some conclusions to judge the existence of positive periodic solutions for this equations.

关 键 词:时滞脉冲微分方程 时滞依赖状态 周期解 不动点定理 

分 类 号:O175.14[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象