关于矩阵Frobenius范数的一个猜想(英文)  被引量:4

A note on a conjecture on the Frobenius norm of matrices

在线阅读下载全文

作  者:邹黎敏[1] 姜友谊[1] 胡兴凯[2] 

机构地区:[1]重庆三峡学院数学与计算机科学学院,重庆404000 [2]重庆大学数理学院,重庆400044

出  处:《山东大学学报(理学版)》2010年第4期48-50,共3页Journal of Shandong University(Natural Science)

基  金:Supported by Chongqing University Postgraduates’Science and Innovation Fund(200801A1A0070266)

摘  要:讨论矩阵范数的一个猜想。对于一些特殊矩阵,由Sloane和Harwit提出的关于矩阵范数的这个猜想被证明。A conjecture on the norm of matrices is discussed.The conjecture on the norm of matrices proposed by Sloane and Harwit are proved for some special matrices.

关 键 词:范数  正定矩阵 谱半径 

分 类 号:O151.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象