矩阵字符串的几个等式问题  

SOME EQUALITY PROPERTIES FOR THE WORDS OF MATRICES

在线阅读下载全文

作  者:席博彦[1] 

机构地区:[1]北京师范大学数学系,北京100875

出  处:《北京师范大学学报(自然科学版)》1999年第2期143-146,共4页Journal of Beijing Normal University(Natural Science)

基  金:国家自然科学基金!19671013

摘  要:研究了矩阵A,B∈C(n×n)的迹等式:tr(AB)m=tr((A*A)(m/2)(BB*)(m/2))(m≥2为自然数)的充要条件,同时给出了2个矩阵A,B∈C(n×n)的字符串W(A,B,A*,B*)的与正规矩阵有关的几个性质.The necessary and sufficient conditions for the trace equalities of the matrices A, B∈ Cn×n, tr (A B)m = tr ((A *A )m/2 (BB* )m/2) (m≥2 is natural number) are given, and some properties for words of W(A, B, A*,B*) with its normality of the matrices are also shown.

关 键 词:矩阵字符串 等式 奇异值 正规矩阵 

分 类 号:O151.21[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象