具有年龄结构种群模型的数值解  

The Numerical Solution of an Age structured Population Model

在线阅读下载全文

作  者:周义仓[1] 秦军林[1] 

机构地区:[1]西安交通大学理学院,西安710049

出  处:《工程数学学报》1999年第4期68-74,67,共8页Chinese Journal of Engineering Mathematics

基  金:国家自然科学基金

摘  要:给出了一类具有年龄结构种群模型求解的数值方法,证明了该算法的一致收敛性,并给出了两个具体的数值例子。A numerical method for an age structured population model is given. The uniform convergence of the method is proved. Two examples are provided to show the procedure.

关 键 词:年龄结构 数值解 一致收敛 种群模型 

分 类 号:Q141[生物学—生态学] O241.82[生物学—普通生物学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象