具有Leslie-Gower和Holling-Ⅱ型功能反应的捕食-食饵模型的周期正解  

Existence of Positive Periodic Solutions for the Predator-prey Model with Modified Leslie-gower Holling-type Ⅱ Schemes

在线阅读下载全文

作  者:朱艳玲[1] 

机构地区:[1]安徽财经大学统计与应用数学学院,安徽蚌埠233030

出  处:《宁夏师范学院学报》2011年第3期1-3,9,共4页Journal of Ningxia Normal University

基  金:安徽省自然科学基金项目(10040606Q01);安徽省教育厅项目(KJ2011B003)

摘  要:研究了一类具有Leslie-Gower和Holling-Ⅱ型功能反应的捕食-食饵模型,通过利用重合度理论和一些分析技巧获得了关于该模型周期正解存在的充分条件.In this paper,the predator-prey model with modified Leslie-gower Holling-type Ⅱ schemes is studied by utilizing the coincidence degree theorem.Some sufficient conditions are obtained for the existence of positive periodic solutions of the model.

关 键 词:捕食-食饵 LESLIE-GOWER Holling-Ⅱ型 周期正解 

分 类 号:O175.6[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象