一四元数矩阵方程的最小二乘解  

THE LEAST SQUARE SOLUTIONS TO A SYSTEM OF QUATERNION MATRIX EQUATION

在线阅读下载全文

作  者:吴文静[1] 孙梅兰[1] 徐立祥[1] 

机构地区:[1]合肥学院数理系,安徽合肥230601

出  处:《巢湖学院学报》2011年第6期18-19,共2页Journal of Chaohu University

基  金:合肥学院科研项目(10KY01ZR;10KY02ZR);省教育厅自然科学一般项目(KJ2010B182)

摘  要:利用四元数体上自共轭矩阵的奇异值分解,得到了实四元数矩阵方程X+AXB=C的最小二乘解的表达式,同时给出了在相应解集中矩阵方程的极小范数解.By applying the singular value decomposition of self-conjugate matrices in the quatemion field, the least square solutions to is presented. In addition, the expression of minimum norm solution in the corresponding solution set to the given matrix is also derived.

关 键 词:四元数体 矩阵方程 最小二乘解 

分 类 号:O151.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象