一类分数阶微分方程正解的存在性  被引量:7

Positive Solutions for Fractional Boundary Value Problem With Sign-Changing Nonlinerity

在线阅读下载全文

作  者:刘洪洁[1] 赵俊芳[1] 耿凤杰[1] 廉海荣[1] 

机构地区:[1]中国地质大学信息工程学院,北京100083

出  处:《数学的实践与认识》2012年第2期241-248,共8页Mathematics in Practice and Theory

基  金:中央高校基本业务经费资助(2010ZY30;2011YYL079;2011YXL047)

摘  要:研究了非线性项可变号的分数阶微分方程两点边值问题其中f:[0,1]×[0,∞)→(→∞,∞)是连续的,λ>0,q(t)>0_2通过构造适当算子,继而运用锥上的不动点定理,得到了该问题至少一个正解的存在性.In this paper, we are concerned with a kind of two-point boundary value problem with sign-changing nonlinerity,{Dα0+u(t)+λq(t)f(t,u(t))=0,0〈t〈1,u(0)=u(1)=0,where f:[0,1]×[0,∞)→(-∞,∞)is continuous,λ〉0,q(t)〉0.By using a fixed point theorem in a cone, we obtain the existence of at least one positive solution.

关 键 词:分数阶微分方程 非线性项可变号 两点 正解 边值问题 

分 类 号:O175.8[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象