一类非线性分数阶微分方程边值问题的迭代正解  被引量:1

Iterative of Positive Solutions for a Nonlinear Fractional Differential Equation with Boundary Value Problem

在线阅读下载全文

作  者:雷蕾[1] 仲秋艳[1] 

机构地区:[1]聊城大学数学科学学院,山东聊城252059

出  处:《聊城大学学报(自然科学版)》2011年第4期20-23,共4页Journal of Liaocheng University:Natural Science Edition

基  金:山东省优秀中青年科学家奖励基金(BS2010SF004);山东省高等学校科技发展计划资助项目(J10LA53)

摘  要:利用锥中不动点理论得到了一类分数阶微分方程正解的存在性,并结合上下解方法得到了方程解的逼近序列.In this paper,we not only obtained the existence of the positive solutions for a fractional differential equation by using the fixed point theorem in cone,but also established iterative schemes for approximating the solutions.

关 键 词:分数阶 正解 上解 下解 单调迭代 

分 类 号:O175.8[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象