(R,k)—多项式与平坦性  被引量:1

在线阅读下载全文

作  者:杨静化[1] 

机构地区:[1]南京大学数学系

出  处:《南京大学学报(数学半年刊)》2000年第1期107-111,共5页Journal of Nanjing University(Mathematical Biquarterly)

摘  要:设K是一个域,一个超曲面f(x1,x2,...,xn)=0的坐标环是K「x1,...,xn」/(f)。令R=K「x1,...,xn-1」,则K「x1,...,xn」=R「xn」,坐标环为R「xn」/(f)。根据Hibert合冲定理,R「xn」的整体同调维数是n,本文中假设R是一个有单位元的交换环,f是R上的一个面式,A=R「x」/(f)。我们定义了一个(R,k)-多项式,它是首一多项式的推广。

关 键 词:多项式环 (R k)-多项式 剩余类环 平坦性 

分 类 号:O153.3[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象