p(x)-Laplacian方程爆破解的存在性及渐近行为  

Existence and Asymptotic Behavior of Blow-up Solutions for p( x)-Laplacian Problem

在线阅读下载全文

作  者:于美玲[1] 王琳琳[1] 樊永红[1] 

机构地区:[1]鲁东大学数学与统计科学学院,山东烟台264039

出  处:《鲁东大学学报(自然科学版)》2014年第1期12-15,共4页Journal of Ludong University:Natural Science Edition

基  金:国家自然科学基金(11201213;11371183);山东省自然科学基金(ZR2010AM022);山东省优秀中青年科学家科研奖励基金(BS2011SFOO4)

摘  要:通过对Keller-Osserman条件进行简化得到了一类p(x)-Laplacian方程边界爆破解的存在性,该方程变形为径向对称形式,经一系列推导运算,给出了边界爆破解的渐近性质.The existence of blow-up solutions for p (x) Osserman condition. After the equation is transformed solutions is given by a series of derivation operation. -Laplacian equation is obtained by simplifing the Keller- into radial symmetry, the asymptotic property of blow-up

关 键 词:p(x)-Laplacian方程 爆破解 渐近行为 

分 类 号:O175.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象