半直线上含导数项的二阶微分方程组边值问题的正解  被引量:3

A Positive Solution to Boundary Value Problem of a Second Order Differential System with Derivative Terms on the Half-line

在线阅读下载全文

作  者:唐秋云[1] 王明高[2] 

机构地区:[1]山东万杰医学院公共教学部数学教研室,山东淄博255213 [2]山东万杰医学院图书馆,山东淄博255213

出  处:《数学的实践与认识》2015年第2期315-320,共6页Mathematics in Practice and Theory

基  金:山东省自然科学基金(ZR2013AM005)

摘  要:应用Sadovskii不动点定理不动点理论讨论半直线上含导数项的二阶微分方程组。By using fixed point theorem of Sadovskii , this paper study the second order differential system with derivative terms on the half-line,and obtain the existence theorem of a positive solution with boundary conditions being nonnegative constant.

关 键 词:微分方程组 导数项 半直线 正解 

分 类 号:O175.8[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象