一类超线性p-Kirchhoff型方程非平凡解的存在性  被引量:1

Existence of Nontrivial Solutions of a Class of p-Kirchhoff Type Equations

在线阅读下载全文

作  者:王田娥[1] 李健[1] 李俊杰[1] 肖聪[1] 

机构地区:[1]吉林农业大学信息技术学院,长春130118

出  处:《吉林大学学报(理学版)》2015年第2期161-165,共5页Journal of Jilin University:Science Edition

基  金:吉林省青年科研基金(批准号:20130522110JH);吉林省重点科技攻关项目(批准号:20140204045NY);吉林省教育厅"十二五"科学技术研究项目(批准号:[2014]第468号)

摘  要:考虑有界区域上一类p-Kirchhoff型方程非平凡解的存在性,应用变分法在非线性项满足超线性次临界增长条件下得到了p-Kirchhoff型方程非平凡弱解的存在性.Aiming at the existence of nontrivial solutions of a class of p-Kirchhoff type equations,applying the variational method,we obtained the existence of nontrivial weak solutions of the p-Kirchhoff type equation under the condition of nonlinearity being superlinear and subcritical.

关 键 词:变分法 弱解 p-Kirchhoff型方程 

分 类 号:O175.25[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象