变系数的分数阶非齐次线性微分方程  被引量:1

Inhomogeneous linear fractional differential equations with variable coefficients

在线阅读下载全文

作  者:陶群群[1] 吴亚运[1] 

机构地区:[1]安徽大学数学科学学院,合肥230601

出  处:《应用数学与计算数学学报》2015年第2期154-161,共8页Communication on Applied Mathematics and Computation

基  金:安徽大学研究生学术创新研究扶持与强化资助项目(yfc100018;yfc10012)

摘  要:主要采用分数阶的幂级数展开的方法,研究α阶和2α阶非齐次线性微分方程解的形式.改进了原有的齐次变系数的分数阶微分方程关于数值解的结论.The fractional power series expansion is applied to study the form of solutions to the inhomogeneous linear differential equations with order α and 2α. The original conclusions of the numerical solution to homogeneous linear differential equations with variable coefficients are improved.

关 键 词:分数阶微分方程 Riemann-Liouville导数 α-解析函数 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象