分数阶中立型微分方程的振动准则  被引量:2

Oscillation Criteria for Fractional Neutral Differential Equations

在线阅读下载全文

作  者:汪皎月[1] 项首先[2] 于淑惠[3,4] 

机构地区:[1]凯里学院数学科学学院,贵州凯里556600 [2]云南大学数学与统计学院,昆明650500 [3]西南大学图书馆,重庆400715 [4]重庆大学生命科学学院,重庆400030

出  处:《西南大学学报(自然科学版)》2014年第11期106-111,共6页Journal of Southwest University(Natural Science Edition)

基  金:国家自然科学基金资助项目(81102894);贵州省专业综合改革试点建设项目(黔教高发(2012)426号);贵州凯里学院基础数学重点学科建设项目(KZD2009001)

摘  要:运用分析和不等式技巧,研究了一类分数阶中立型微分方程的振动性,给出了此类方程几个新的振动准则,推广和丰富了已有结果.Using generalized Riccati transformation and inequality technique ,the oscillation of a fractional neutral differential equation is studied and some sufficient conditions for the interval oscillation criteria for the equation are given ,which extends and enriches the results given in literature available .

关 键 词:振动性 中立型 分数阶微分方程 

分 类 号:O175.12[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象