复变函数中值定理的改进和推广  被引量:2

The Study of Mean Value Theorem in Complex Function

在线阅读下载全文

作  者:伊海华 陈菲 李宏亮[1] YI Hai-hual,;CHEN Fei;LI Hong liangl(Zhejiang lntcrnational Studics Univcrsity, Hangzhou 310023 ,China;Hangzhou Yuhang Pingyao First Middlc School, Hangzhou 311115 ,China;Hangzhou Jinchcng Forcign Imnguagc School, Hangzhou 311100,China)

机构地区:[1]浙江外国语学院,杭州310023 [2]杭州市余杭区瓶窑镇第一中学,杭州311115 [3]杭州市金成外国语小学,杭州311100

出  处:《大学数学》2018年第2期106-110,共5页College Mathematics

基  金:浙江省自然科学基金(LQ13A010018);国家自然科学基金(11401530)

摘  要:改进了复变函数柯西中值定理的表达形式,将实函数加权型中值定理推广到复变函数上,同时推广复变函数积分中值定理到一般光滑曲线上.We improve the form of Cauchy's mean value theorem of complex function. At the same time, weighted mean value theorem is generalized to complex functions. Furthermore, we extend the form of integral mean value theorem to general smooth curve.

关 键 词:复变函数 柯西中值定理 积分中值定理 

分 类 号:O156[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象