退化时滞微分方程的周期解问题  被引量:15

THE PROBLEM OF THE PERIODIC SOLUTION OF SINGULAR DIFFERENTIAL EQUATION WITH DELAY

在线阅读下载全文

作  者:蒋威[1] 

机构地区:[1]安徽大学数学系,合肥230039

出  处:《应用数学学报》2003年第2期280-285,共6页Acta Mathematicae Applicatae Sinica

基  金:安徽省教委自然科学基金(98JL024号);国家自然科学基金(10241005号);国家杰出青年基金(59925718号)资助项目

摘  要:本文讨论退化时滞微分方程的周期解问题。特别地,我们给出二维退化滞后微分方程的周期解的存在性问题,并在最后举例说明其应用。This paper discusses the problem of periodic solution of singular differential equation with delay. Particularly, we give the problem of existence of periodic solution of two-dimensional singular differential equation with delay, and give an example to illustrate the main results of this paper.

关 键 词:退化时滞微分方程 周期解 特征方程 纯虚根 存在性 

分 类 号:O175.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象