类p-Laplacian方程的特征值问题  被引量:8

The Eigenvalue Problem for p-Laplacian-Like Equations

在线阅读下载全文

作  者:陈祖墀[1] 罗涛[1] 

机构地区:[1]中国科学技术大学数学系,合肥230026

出  处:《数学学报(中文版)》2003年第4期631-638,共8页Acta Mathematica Sinica:Chinese Series

基  金:国家自然科学基金(10071080;10101024)

摘  要:本文考虑类p-Laplacian方程-div(a(|Du|~p)|Du|^(p-2)Du)=λf(x,u),x∈Ω,u=0,x∈Ω的特征值问题,其中ΩR^n(n≥2)是有界光滑区域.当λ>0充分小,本质上仅在凸函数的假设下,得到了性质完全不同的两个特征函数的存在性,作为定理的应用,文中给出了两个实例.In this paper, we consider the eigenvalue problem for the p-Laplacian-like equation -div(a(|Du|p)|Du| p-2Du) = λf(x,u), χ∈Ω, u = 0,χ∈(?)Ω, where Ω(?) Rn (n ≥ 2) is a bounded smooth domain. Essentially the only under convexity assumption, when A > 0 small enough, we obtain the existence of two eigenfunctions which have very different asymptotic behaviors. As applications of our theorems, two examples in physics are given.

关 键 词:类p-Laplacian方程 山路引理 极六极小原理 

分 类 号:O175.6[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象